Линия доверия Группы РусГидро
ПАО «Магаданэнерго» расширяет возможности для выпускников – развивает программу целевого обучения. В 2026 году энергокомпания не только сохранила квоты в вузах, но и открыла места для целевого обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Первыми участниками нового направления стали 13 выпускников колымских школ. Они будут обучаться в Магаданском политехническом техникуме и Промышленном техникуме по востребованным специальностям: «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
Для целевых студентов это не просто старт в профессии, а гарантированная перспектива — после выпуска молодые специалисты будут приняты на работу в ПАО «Магаданэнерго».
Обучение проходит за счёт средств федерального бюджета. Целевым студентам энергокомпания оказывает комплексную поддержку: платит ежемесячную дополнительную стипендию, компенсирует проезд к месту обучения и к месту прохождения практик, возмещает аренду жилья, если нет места в общежитии.
«Целевое обучение — это не только финансовая поддержка и гарантированное трудоустройство в Магаданэнерго, но и возможность с первых курсов погрузиться в специфику нашей работы, получить крепкую практическую базу, — отметила специалист отдела планирования, подбора, обучения и развития персонала Алена Енаке. — Студенты будут проходить практику на реальных энергообъектах и перенимать опыт ведущих специалистов отрасли».
Программа целевого обучения помогает не только молодым специалистам уверенно стартовать в профессии, но и Магаданэнерго формировать профессиональую команду, которая обеспечит надёжное энергоснабжение региона.
Иллюстрация сгенерирована ИИ