Toggle navigation
Линия доверия Группы РусГидро
О компании
Информация
Новости в стране и мире
Потребителям
Должники
Вакансии
Контакты
МИШУСТИН СООБЩИЛ, ЧТО В РФ РАБОТАЮТ ПОЧТИ 1 МЛН АЙТИШНИКОВ
Главная
Новости в стране и мире
МИШУСТИН СООБЩИЛ, ЧТО В РФ РАБОТАЮТ ПОЧТИ 1 МЛН АЙТИШНИКОВ
10.09.2024
Число IT-специалистов в России уже перешагнуло за 900 тыс. человек и продолжает расти. На это обратил внимание премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам международного форума Kazan Digital Week.
"Оказываем всестороннюю поддержку IT-сфере, чтобы инновации и прорывные решения создавались и активно применялись в нашей стране. Здесь важным направлением является подготовка высококвалифицированных кадров. В отрасли сейчас трудятся свыше 900 тыс. специалистов. И их число увеличивается. Многие молодые люди хотят связать свою жизнь именно с современными технологиями", - указал глава кабмина.
Он отметил, что ученики все чаще предпочитают сдавать единый госэкзамен по информатике. "Эта дисциплина стабильно удерживает второе место по популярности среди предметов по выбору и уступает только традиционному лидеру - обществознанию", - привел статистику премьер.
Почти каждый десятый из тех, кто оканчивал российский вуз в нынешнем году, получил специальность в IT-области, а за последние 5 лет число выпускников по таким направлениям выросло на 18%, сообщил председатель правительства. "Уверен, они приумножат достижения столь перспективной индустрии, которая сейчас активно развивается и наращивает потенциал", - добавил Мишустин.
Источник:
https://tass.ru/ekonomika/21812873
Возврат к списку
Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025