"РУСГИДРО" УВЕЛИЧИЛА ВЫРАБОТКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И НАРАСТИЛА МОЩНОСТЬ В 2024 ГОДУ

03.02.2025 Группа "РусГидро" подвела итоги работы за 2024 год, зафиксировав рост выработки электроэнергии и увеличение установленной мощности своих станций.

По итогам года суммарная выработка электроэнергии объектов генерации компании, включая Богучанскую ГЭС, составила 144,8 млрд кВт·ч, что на 2,8% выше показателя 2023 года. Существенный вклад в этот рост внесли гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие станции, нарастившие выработку на 2,9% до 114,2 млрд кВт·ч. Основной причиной стало повышение притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада.

Электростанции Дальнего Востока также увеличили производство — выработка ТЭС региона выросла на 2,5%, достигнув 30,2 млрд кВт·ч. В то же время отпуск тепловой энергии сократился на 2,3% и составил 29,1 млн Гкал.

Значимым достижением стало увеличение установленной мощности станций "РусГидро" на 82,1 МВт, что позволило довести этот показатель до 38,6 ГВт. Основной прирост обеспечили модернизация и расширение мощностей тепловых электростанций (ТЭЦ и ДЭС).

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в первом квартале 2025 года ожидается стабильный приток воды в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада, а на Дальнем Востоке – повышенный уровень притока в Зейское и Колымское водохранилища, что может способствовать дальнейшему увеличению выработки.

Источник: https://rushydro.ru/press/news/novosti-v-strane-i-mire/3101202592726/

Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025