Toggle navigation
Линия доверия Группы РусГидро
О компании
Информация
Новости в стране и мире
Потребителям
Должники
Вакансии
Контакты
МИНЦИФРЫ ОТМЕНЯЕТ ЛИМИТЫ ДЛЯ БАНКОВ ПО ОБЪЕМУ ВЫДАЧИ IT-ИПОТЕК
Главная
Новости в стране и мире
МИНЦИФРЫ ОТМЕНЯЕТ ЛИМИТЫ ДЛЯ БАНКОВ ПО ОБЪЕМУ ВЫДАЧИ IT-ИПОТЕК
29.04.2025
Минцифры РФ по согласованию с правительством отменяет установленные для банков лимиты по объему выдаваемых льготных IT-ипотек. Об этом говорится в сообщении министерства.
"С учетом высокой востребованности программы ранее возникали ситуации, когда банки достигали лимита по IT-ипотеке и приостанавливали выдачу кредитов. В таких случаях требовалось отдельное решение правительства по установлению нового лимита и возобновлению программы. Теперь такие ситуации будут исключены", - сказано в сообщении.
Вместе с тем, отмечает министерство, для заемщиков снизится финансовая нагрузка в виде дополнительных платежей по банковским комиссиям. "С этой целью с 1 мая по 31 октября будут предусмотрены повышенные субсидии банкам на расходы по сопровождению программы", - говорится в сообщении Минцифры.
Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе президента РФ в 2022 году. Она предусматривает льготные условия получения ипотечного кредита (в частности, сниженная процентная ставка) для приобретения жилья. Программа направлена на поддержку и привлечение специалистов в IT-сфере, а также на решение жилищных вопросов для этой категории граждан.
В настоящий момент выдано более 83,5 тыс. льготных IT-ипотек. В Минцифры планируют, что к концу года общее число оформивших IT-ипотеку превысит 91,5 тысячи.
Источник:
https://tass.ru/nedvizhimost/23801113
Возврат к списку
Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025