ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИМЕНЯЮТ УЖЕ СВЫШЕ 40% ЗАСТРОЙЩИКОВ

26.06.2025

По результатам II квартала 2025 года доля работающих с технологиями информационного моделирования (ТИМ) застройщиков составила 41%. Такие данные представил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак на панельной дискуссии «Цифровая трансформация отрасли через запуск технологичного регулирования» форума «Движение», который проходит в эти дни в Сочи. 

ТИМ — важный инструмент оптимизации и роста эффективности строительства, признанный на мировом уровне. Благодаря «цифровым двойникам» объектов можно значительно сократить издержки при проектировании и дальнейшей эксплуатации зданий. Кроме того, ТИМ являются базой для создания инструментов на основе искусственного интеллекта. 

«Сегодня отрасль строительства находится на пути цифровой трансформации, и о прогрессе в этой сфере говорят цифры. Например, в нашей стране уже свыше 40% девелоперов в новых проектах начали использовать „цифровые двойники“ в 81 субъекте страны. Использование иных инструментов также стремительно растёт. ДОМ.РФ прикладывает много усилий, чтобы помочь девелоперам внедрить новые технологии», — рассказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак. 

Николай Козак отметил, что группа ДОМ.РФ с 2018 года строит цифровую экосистему для отрасли строительства: «Благодаря поддержке Минстроя России мы одними из первых реализовали масштабный проект цифровой трансформации работы первичного рынка недвижимости — единая информационная система жилищного строительства. Зачем это было нужно: дать государству цифровой инструмент перехода отрасли на новый механизм счетов эскроу и обеспечить мониторинг 100% строек в стране, гражданам — дать полную прозрачность строительства, банкам — достоверную информацию, рынку — возможность обмена информацией и автоматизацию процессов». 

Платформа наш.дом.рф сейчас — это более 4 тыс. застройщиков, более 14,5 тыс. строящихся домов, более 2,5 млн квартир, более 120 млн строящихся квадратных метров жилой площади, более 1 млн ежемесячно пользуются сервисами для проверки и подбора застройщиков и новостроек. На базе системы жилищного строительства (ЕИСЖС) уже работает свыше 40 сервисов для граждан, бизнеса и государства. Справочно: С 1 июля 2024 года отрасль в сфере долевого строительства начала переход на обязательное применение ТИМ во всех новых проектах в стадии проектирования. С 1 января 2025 года вступили в силу обязательства по их внедрению в этап строительно-монтажных работ.


Источник https://tass.ru/nedvizhimost/24352999


Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025