ПЕРВОМУ В РОССИИ МОРСКОМУ ТОРГОВОМУ ПОРТУ ИСПОЛНИЛОСЬ 180 ЛЕТ

30.06.2025

27 июня в Новороссийске отпраздновали 180-летие со дня основания Новороссийского морского торгового порта (НМТП), ключевым акционером которого является компания «Транснефть». В торжественных мероприятиях приняли участие президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун и генеральный директор ПАО «НМТП» Сергей Киреев.

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне они возложили цветы на братскую могилу у мемориала «Огонь вечной Славы», почтив память героев, а также приняли участие в церемонии награждения работников НМТП, которое состоялось в Городском театре Новороссийска.

«Славную годовщину коллектив Новороссийского морского порта встречает в расцвете сил и масштабного производственного развития. Сегодня на долю НМТП приходится более 14% от общего грузооборота отечественных морских портов, свыше 26% морских отгрузок российской нефти, т.е. каждый четвертый танкер, перевозящий нашу экспортную нефть, отправляется с причалов НМТП, – отметил в своем выступлении Николай Токарев. – В условиях санкционного давления НМТП проявил высокую эффективность. Несмотря на обстановку коллектив порта продолжает успешно выполнять производственные задачи и долгосрочные проекты развития. Так к 2030 году планируется нарастить грузооборот на 22% от текущего уровня. НМТП также вносит существенный вклад в импортозамещение и укрепление технологического суверенитета России».

Группа НМТП в Новороссийске является рекордсменом по протяженности причальной линии, достигающей в длину почти 10,5 км, а доля в грузообороте портов Азово-Черноморского бассейна по итогам 2024 года составила 25 %. НМТП специализируется на перевалке нефти и нефтепродуктов, металлов и рудных грузов, а также удобрений и контейнеров. 

«Новороссийский порт вносит значительный вклад в экономику Краснодарского края и России в целом. Достигнутые высокие показатели грузооборота морских портов России, являются результатом напряженного труда и высокого профессионализма каждого работника порта и направлена на обеспечение устойчивой логистики и стабильной работы отрасли», – сказал в своей поздравительной речи Евгений Пергун.

Новороссийский порт сегодня – это современный транспортный узел на пересечении международных транспортных коридоров, которые связывают Россию со странами Ближнего Востока, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, Северной и Южной Америки.

Глубина у причалов ПАО «НМТП» достигает 24 метров. В год своего 180-летия коллектив порта отмечен особенной наградой – благодарностью Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

«Сегодняшние успехи НМТП – это заслуга каждого работника, важный этап в развитии, но мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди – новые цели, и я уверен, что Группа НМТП полностью к ним готова», – подчеркнул Сергей Киреев.


Источник https://www.transneft.ru/media-center/newspress/news/pervomu-v-rossii-morskomu-torgovomu-portu-ispolnilos-180-let/


Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025