В РОССИИ РАБОТОДАТЕЛЯМ РАЗРЕШИЛИ УЧАСТВОВАТЬ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

25.07.2025 Работодатели будут участвовать в подготовке студентов колледжей в рамках программы "Профессионалитет". Закон подписал президент России Владимир Путин.

Помимо этого, демонстрационный экзамен будет проходить в условиях и на оборудовании, приближенном к конкретному производству. Уточняется, что в таком формате экзамен будет проходить для студентов колледжей, в том числе медицинских, творческих, военных и полицейских, а также для тех, кто прошел образовательные программы в детском доме или колонии. Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

"Профессионалитет" - федеральный проект, который реформировал колледжи, напрямую связав их студентов с предприятиями, благодаря чему выпускникам гораздо легче найти работу, а предприятиям - кадры. Проект образует единые образовательные кластеры. Сегодня в 86 регионах страны насчитывается 506 таких экосистем. Наибольшее внимание уделяется подготовке кадров в технических направлениях: машиностроении, ИТ, строительстве, металлургии и энергетике.

Источник https://tass.ru/obschestvo/24589083

Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025 Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных