ЛЮБИМОВА: В РОССИИ БОЛЕЕ 180 ДШИ ОСНАСТИЛИ НОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ В 2025 ГОДУ

15.09.2025 Более 180 детских школ искусств и училище оснастили современным оборудованием в 2025 году по всей стране. Об этом рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

"В этом году оснастили 181 детскую школу искусств и училище в 43 регионах", - сказала Любимова на заседании координационного совета с региональными министрами культуры.

Участники мероприятия также обсудили работу по созданию школ креативных индустрий в регионах России.

"Сегодня работают 110 ШКИ в 63 регионах, из них 17 школ открыли свои двери в сентябре этого года. До конца 2025 года их будет уже 118 в 66 регионах, в том числе впервые ШКИ будут созданы в Республике Северная Осетия-Алания, в Мурманской, Свердловской, Тамбовской и Челябинской областях", - подчеркнула глава ведомства.

На заседании также обсудили реализацию первого Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России, в рамках которого пройдут концерты, выставки, мастер-классы и конференции. Мероприятия пройдут в Анадыре, Красноярске, Петрозаводске и Тюмени.

"Его география охватит все основные округа, где проживают коренные малочисленные народы страны. Также в рамках форума пройдет акция для школьников "Храня традиции предков", которая познакомит подрастающее поколение с уникальной культурой малочисленных народов", - резюмировала Любимова.


Источник https://tass.ru/kultura/25026869

Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025 Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных