К 2028 ГОДУ КОЛИЧЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ В РОСТЕХЕ ВЫРАСТЕТ ДО 690 ТЫСЯЧ

03.10.2025 Сегодня в контуре Госкорпорации трудятся более 700 тысяч человек, из них 80% или 560 тысяч – рабочие. До 2028 года Ростеху, в условиях возросшей производственной программы, потребуется еще 130 тысяч высококвалифицированных рабочих. Особенно востребованы универсальные токари, фрезеровщики, сварщики, операторы и наладчики станков с ЧПУ, слесари механосборочных работ. При этом дефицит таких специалистов на рынке будет частично закрываться за счет внедрения роботизированных технологий и автоматизации производства.

«Численность рабочих на предприятиях Ростеха к 2028 году вырастет до 690 тысяч человек. Это напрямую связано с расширением задач, которые стоят перед отечественной промышленностью: от динамичного оснащения армии до реализации амбициозных проектов в гражданском секторе. Чтобы закрыть кадровые потребности, мы системно инвестируем в сотрудничество со школами и колледжами, создаем производственно-учебные центры. Особое внимание уделяем практико-ориентированному обучению: ребята с первых курсов работают с реальными производственными задачами под руководством наставников – опытных специалистов Корпорации. Мы понимаем, что только так можно вырастить новое поколение рабочих кадров, которые будут двигать машиностроение вперед и способствовать повышению производительности труда», – отметил член Бюро Союза машиностроителей России, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Для подготовки специалистов рабочих профессий Ростех выстроил бесшовную модель, предусматривающую путь от школы до предприятия. Для школьников проводятся профориентационные мероприятия: олимпиады, чемпионаты, открытые уроки, экскурсии на заводы и встречи с практикующими экспертами. На уровне СПО создано 36 образовательно-производственных кластеров, а также налажено партнерство с более чем 200 колледжами по всей стране. На реализацию этих задач в рамках федерального проекта «Профессионалитет» Госкорпорация направила свыше 500 млн рублей. По окончанию обучения ребятам гарантировано трудоустройство.

«Работать в Ростехе – это не только решать интересные задачи, но и иметь уверенность в завтрашнем дне. Средняя заработная плата на предприятиях Корпорации превышает 107 тысяч рублей. Мы предлагаем также достойный социальный пакет, куда входят жилищная программа, ДМС, санаторно-курортное обеспечение и многое другое. Всего на наших предприятиях действует 15 социальных программ, а сумма их финансирования превысила 24 млрд рублей в год», – добавили в Ростехе.


Источник https://t.me/rostecru/10302

Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025 Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных