Toggle navigation
Линия доверия Группы РусГидро
О компании
Информация
Новости в стране и мире
Потребителям
Должники
Вакансии
Контакты
В РОССИИ ЧИСЛО ВОЛОНТЕРОВ КУЛЬТУРЫ ПРЕВЫСИЛО 200 ТЫС.
Главная
Новости в стране и мире
В РОССИИ ЧИСЛО ВОЛОНТЕРОВ КУЛЬТУРЫ ПРЕВЫСИЛО 200 ТЫС.
17.10.2025
Также в стране работают около 150 Добро.Центров, рассказала руководитель всероссийского общественного движения "Волонтеры культуры" Милена Богданова. Число активных волонтеров культуры в России превысило 200 тыс. человек, сообщила журналистам руководитель всероссийского общественного движения "Волонтеры культуры" Милена Богданова. В Якутске начал работу форум волонтеров культуры Республики Саха (Якутия) на базе смарт-библиотеки. В течение 16 и 17 октября здесь запланированы мастер-классы и сессии.
"У нас сегодня здесь собралось более 150 представителей сообщества волонтеров культуры республики. Всего в России сейчас более 200 тыс. волонтеров активных, которые принимают участие в добровольчестве, в сфере культуры, открыты 72 региональных отделения по всей стране" , - рассказала Богданова.
Кроме того, открыты порядка 150 Добро.Центров. Она отметила, что в конце 2024 года была представлена стратегия развития культурного добровольчества до 2030 года.
"Соответственно, появились новые векторы развития, новые проекты, новые направления. Нам очень важно сегодня, в дни республиканского форума волонтеров культуры в Республике Саха (Якутия), погрузить учреждения культуры, погрузить студентов профильных вузов и ссузов, погрузить волонтеров культуры, которые уже давно в нашем сообществе, в новый вектор развития, в новую стратегию - в то, как мы будем дальше жить до 2030 года и в будущем, и понять, какие инициативы и проекты уже в рамках новой стратегии смогут развиваться здесь, в республике", - добавила она.
Форум проходит в Якутске во второй раз. Как отметила первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Мария Турантаева, запланирована также культурная программа. Участникам организуют показ якутского фильма "Не хороните меня без Ивана" (2022) режиссера Любови Борисовой. В Якутии насчитывается свыше 4 тыс. волонтеров культуры. Форум получил поддержку Росмолодежи, региональных Минкультуры и Минмолодежи. Он проходит в рамках национального проекта "Молодежь и дети".
Источник
https://tass.ru/obschestvo/25360837
Возврат к списку
Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025
Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных