РОСПАТЕНТ НАЗВАЛ САМЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИННОВАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИИ

07.11.2025 Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) отмечает рост развития технологий беспилотников в российской авиации за последние два года. В целом, с 2020 по 2025 год в авиационной отрасли зарегистрировано более 3 тысяч инноваций. Отечественные инженеры активно работают над усовершенствованием конструкций самолётов, беспилотных систем и авиационных двигателей. Тренд на технологическую независимость и реализация федеральных программ по развитию авиастроения, а также беспилотной авиации стимулируют изобретателей и научные центры к созданию решений, способных вывести отрасль на новый уровень.
Реализация Комплексной программы развития авиационной отрасли России до 2030 года, предусматривающей поставку 990 самолетов для гражданской авиации, формирует устойчивый спрос на отечественные технологии и инновационные решения. Эти задачи дополняет и стратегия развития беспилотной авиации РФ, реализуемая Минпромторгом России. Согласно целевым значениям, к 2030 году доля беспилотных авиационных систем отечественного производства должна достичь 70%.
«Авиастроение России демонстрирует высокий инновационный потенциал. С 2002 по 2024 год в этой отрасли было зарегистрировано свыше 16 тысяч изобретений, включая конструкции воздушных судов, двигательные установки, оборудование и аэродинамические элементы летательных аппаратов, а недавно к ним добавились беспилотные летательные аппараты. Роспатент активно поддерживает развитие отечественного авиастроения – помогаем обеспечивать комплексную правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности», – отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Источник https://dzen.ru/a/aQtNIGeBkGsNBh6Y

Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025 Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных