Toggle navigation
Линия доверия Группы РусГидро
О компании
Информация
Новости в стране и мире
Потребителям
Должники
Вакансии
Контакты
Инфраструктура для жизни: 2,6 тыс. км дорог к медицинским учреждениям приведут к нормативам в 2026 году
Главная
Новости в стране и мире
Инфраструктура для жизни: 2,6 тыс. км дорог к медицинским учреждениям приведут к нормативам в 2026 году
07.04.2026
Ключевая задача национального проекта ― повышение качества жизни россиян. Именно поэтому одним из приоритетных направлений работы дорожников является приведение к нормативам дорог к медучреждениям.
«В рамках системной работы по развитию сети здравоохранения в стране строятся и модернизируются медицинские учреждения. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в этом году запланированы дорожные работы на 524 участках региональной и местной дорожной сети, ведущих или входящих в маршрут подъездов к больницам, поликлиникам, ФАПам. Их общая протяженность составит свыше 2,6 тыс. км. Это позволит обеспечивать своевременное оказание медицинской помощи россиянам и повышать эффективность системы здравоохранения», ― сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Участкам, ведущим к фельдшерско-акушерским пунктам, поликлиникам, больницам, медицинским центрам и т.д., уделялось самое пристальное внимание с самого начала национального проекта.
«В прошлом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» мы привели в нормативное состояние 530 участков дорог к медицинским учреждениям. Их суммарная протяженность составила 2,4 тыс. км. Ремонтные и строительно-монтажные работы выполнялись как на улично-дорожной сети крупных городов, так и на региональных и межмуниципальных дорогах. Благодаря ранней контрактации многие ремонты были завершены досрочно. Это важное направление нашей деятельности, позволяющее существенно повысить качество жизни россиян», ― отметил Министр транспорта РФ Андрей Никитин.
Как правило, на объектах, ведущих к социально значимым учреждениям, выполняется целый комплекс работ.
«Чтобы маршруты к медицинским учреждениям стали по-настоящему комфортными для всех участников дорожного движения, необходим комплексный подход. Там, где это возможно, заказчики работ стараются предусмотреть обустройство или увеличение парковочных мест. Не менее важно наличие тротуаров и пешеходных дорожек, а также соблюдение требований доступной среды. Дорога к поликлинике должна быть одинаково удобна и для женщины с коляской, и для человека с ограниченными возможностями здоровья», ― подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Кайрат Турсунбеков.
Источник:
https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/archive-news/721833
Возврат к списку
Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2026
Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных