"Россети" ввели инновационную систему энергосбережения на одном из ключевых объектов Урала

13.04.2023

"Россети" ввели инновационную систему энергосбережения на одном из ключевых объектов Урала

Группа "Россети" завершила проект по установке инновационной системы энергосбережения на главном центров питания Курганской области - подстанции "Курган". Об этом говорится в сообщении холдинга.

На объекте внедрена интеллектуальная система охлаждения силовых автотрансформаторов, которая позволит снизить расход электроэнергии на охлаждение силовых агрегатов до 50% при сохранении высокой надежности электроснабжения потребителей. Система управляет работой вентиляторов и маслонасосов двух автотрансформаторов на основе данных о температуре оборудования и окружающей среды, поступающих в режиме реального времени, благодаря чему оптимизируется загрузка устройств.

Работы проведены в рамках национального отраслевого проекта "Энергоэффективная подстанция", инициатором и ключевым участником которого является группа "Россети". Инновационные решения созданы специалистами научно-технического центра компании. Аналогичные технологии в настоящее время применяются на объектах высокого и сверхвысокого классов напряжения на Дальнем Востоке, в Сибири, центральных и южных регионах. В 2022 году интеллектуальные системы охлаждения были также внедрены на магистральных подстанциях Урала - "Южная", "Тагил" и "Магнитогорская".

Ранее на подстанции "Курган" были обновлены комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Это позволило повысить надежность подстанции, обеспечивающей энергоснабжение более 760 тыс. жителей Курганской области и промышленных потребителей, среди которых фармацевтическое предприятия "Синтез", автобусный завод группы "Газ" и машиностроительный завод госкорпорации "Ростех". Суммарный объем инвестиций в модернизацию подстанции составил порядка 160 млн рублей.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. Среди них "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17508777


Возврат к списку




Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025