Линия доверия Группы РусГидро
Российские научные разработки следует внедрять и использовать как можно активнее, это необходимо для того, чтобы страна развивалась и двигалась вперед, отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по реализации социально-экономического развития.
"Нужно не только использовать уже имеющиеся решения, но, конечно, и активно внедрять и заниматься развитием собственной научной и интеллектуальной базы" - сказал глава кабмина, подчеркнув, что "это вызов сегодняшнего времени, на который надо ответить обязательно, чтобы двигаться дальше".
"Нужно не только использовать уже имеющиеся решения, но, конечно, и активно внедрять и заниматься развитием собственной научной и интеллектуальной базы"
Как отметил Мишустин, таким ответом стало формирование комплексного нацпроекта "Экономика данных", объединяющего интересы разных отраслей экономики и социальной сферы. По словам премьера, масштабные изменения и длительная восходящая динамика в достижении национальных целей развития страны невозможны без серьезных преобразований в сфере цифровой трансформации и без повсеместного внедрения передовых информационных технологий, которые позволяют существенно усовершенствовать практику взаимодействия граждан, бизнеса и органов власти, повысить эффективность, снизить затраты как по времени, так и по стоимости.
Цифровая трансформация Мишустин напомнил, что на цифровую трансформацию государства направлено сразу пять стратегических инициатив. Одна из них называется "Доступ в интернет". Она касается модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, в частности, в регионах с труднодоступными возможностями связи. Еще одна инициатива, продолжил глава кабмина, предусматривает ускорение обслуживания граждан и формирование комфортных условий для предпринимателей при оказании государственных, муниципальных и иных услуг.
В целом же, заметил премьер, в сфере цифровой трансформации в стране есть значимые результаты. Так, в настоящее время 93% населенных пунктов, где проживают более 2 тыс. человек, обеспечены покрытием сетей четвертого поколения - LTE, а на портале госуслуг зарегистрировано уже порядка 115 млн записей. Помимо этого, три четверти всех уведомлений сейчас направляются госорганами исключительно в электронном виде, отметил Мишустин. "К этому мы уже привыкли, хотя еще совсем недавно такого не было", - обратил внимание глава кабмина.
Продолжая разговор о развитии цифровых технологий, он также указал на то, что в прошлом году более 100 тыс. школьников прошли курсы по современным языкам программирования, а свыше 86 тыс. молодых людей получили дополнительную IT-квалификацию на так называемых цифровых кафедрах. "Также создано 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями и отобрано еще 20", - добавил премьер.
Источник: https://tass.ru/ekonomika/19912577
Возврат к списку